Zum Hauptinhalt springen

Puppen Wettbewerbsergebnis 2018

Puppen Wettbewerbsergebnis 2018
Wettbewerbsergebnis 2018
Gruppe IV. Original Künstlerpuppen
A: Babys und Kleinkinder
1. Jurypreis Nr. 289 30 Punkte             Iveta Eckertova
 
B: Kinder und Jugendliche
1. Nr. 290 30 Punkte Iveta Eckertova
2. Nr. 274 29 Punkte               Zita Budisova
3. Nr. 278 21 Punkte Vana Malinova
C: Portait
unbesetzt
D: Phantasie und Tableaus
1. Nr. 312 30 Punkte Helga Batow
2. Nr. 254 29 Punkte Monika Chlumsky
3. Nr. 253 26 Punkte Christel Pangerl
E: Ethnische Puppen
1. unbesetzt
2.
Gruppe I. Puppen in historischer Machart, aus Porzellan
A: Antike Babypuppen
unbesetzt
B: Deutsche Puppen
1. Jurypreis Nr. 286 97  Punkte Renate Schomaker
2. Nr. 324 91 Punkte Rosemarie Kröger
3. Nr. 323 88 Punkte Rosemarie Kröger
C: französische Puppen
1. Nr. 242 85 Punkte Heidemarie Trox
D: kleine Puppen
1. Nr 285 96 Punkte Renate Schomaker
Gruppe II.Puppen nach modernen künstlerischen Vorstellungen Repro – Künstlerpuppen
A: Babys
1. Nr. 271 93 Punkte Monika Chlumsky
B: Kinder und jugendliche Buben und jugendliche Mädchen
1. Jurypreis Nr. 241 95 Heidemarie Trox
2. Nr. 261 93 Helga Kindl
3. Nr. 260 90 Helga Kindl
3. Nr. 252 90 Christel Pangerl
C: Farbige und Exoten
unbesetzt
D: Tableaus
1. Nr. 243 91  Punkte Heidemarie Trox
E: Sonderkategorie Kreativ personell – Repro-Künstlerpuppen Beginners
1. unbesetzt
Gruppe V Stoffpuppen
A:
1. unbesetzt
B:
1. unbesetzt
C.Frei gestaltet
unbesetzt
Sonderkategorie Clowns unbesetzt

 

Sonderpreise 2017

Sonderpreise 2017
Publikumspreis 2017
Teddys
1 Nr. 200 63 Stimmen Dagmar Kasparova  200-Kasparova
2 Nr. 208 57 Stimmen Marina Osetrova  208-Osetrova
3 Nr. 179 52 Stimmen Susi Börner  179-Boerner
Baby
1 Nr. 185 73 Stimmen Bettina Börner  185-Boerner
2 Nr. 223 65 Stimmen Beatrix Bungert  223-Bungert
3 Nr. 186 54 Stimmen Jacky Schleich  183-Schaub
Künstlerpuppen
1 Nr. 214 70 Stimmen Iveta Eckertova  214-Eckertova
2 Nr. 153 50 Stimmen Monika Chlumsky  153-Chlumsky
3 Nr. 171 49 Stimmen Rosemarie Kröger  171-Kröger
 Preis der Landkreise Co/Son  2017
Preis der Landkreise
Co/Son  2017
Nr.197  Dagmar Pasternakova  197-Pasternakova
Creativ Preis
Puppen Nr.143  Christel Pangerl  143-Pangerl
Bären Nr.217  Daniela Siebert  217-Siebert
Reborn Nr.142  Monique Engel 142-Engel
Sonderpreis Goebel Porzellan
Sonderpreis Goebel Porzellan Nr.208  Marina Osetrova  208-Osetrova
 Sonderpreis Cart
Sonderpreis Cart Nr.165  Melanie Marx  165-Marx

 

Platzierung Puppen 2017

Platzierung Puppen 2017
Gruppe IV. Original Künstlerpuppen
A: Babys und Kleinkinder
1. Nr. 237 30 Punkte Sabine Wegner  237-Wegner
2. Nr. 196 26 Punkte Eva Vavreckova  196-Vavreckova
B: Kinder und Jugendliche

 

1. Nr. 214 30 Punkte Iveta Eckertova  214-Eckertova
2. Nr.195 29 Punkte Zita Budisova  195-Budisova
3. Nr.148 26 Punkte Monika Chlumsky  148-Chlumsky
3. Nr.194 26 Punkte Jana Malinova  194-Malinova
C: Portait
1. Nr.238 30 Punkte Sabine Wegner  238-Wegner
D: Phantasie und Tableaus
1.Jurypreis Nr. 232 30 Punkte Doris Bogner  232-Bogner
2 Nr. 143 29 Punkte Christel Pangerl  143-Pangerl
E: Ethnische Puppen
1. unbesetzt
2.  unbesetzt
Gruppe I. Puppen in historischer Machart, aus Porzellan
A: Antike Babypuppen
1 Nr.415 93 Punkte Renate Schomaker  415-Schomaker
B: Deutsche Puppen
1 Nr. 416 92  Punkte Renate Schomaker  416-Schomaker
2 Nr. 171 91 Punkte Rosemarie Kröger  171-Kröger
3 Nr. 145 85 Punkte Christel Pangerl  145-Pangerl
C: französische Puppen
1 Jurypreis Nr.170 96 Punkte Rosemarie Kröger  170-Kroeger
2 Nr.144 85 Punkte Christel Pangerl  144-Pangerl
D: kleine Puppen
1 Nr172 85 Punkte Rosemarie Kröger 172-Kroeger
Gruppe II
Puppen nach modernen künstlerischen Vorstellungen
 Repro – Künstlerpuppen
A: Babys
1 Nr.149 89 Punkte Monika Chlumsky 149-Chlumsky
2 Nr.151 88 Punkte Monika Chlumsky  151-Chlumsky
B: Kinder und Jugendliche Buben und jugendliche Mädchen
1 unbesetzt
C: Farbige und Exoten
1 Nr. 153 91  Punkte Monika Chlumsky  153-Chlumsky
D: Tableaus
1 Jurypreis Nr. 150 97  Punkte Monika Chlumsky  150-Chlumsky
2 Nr. 152 92 Punkte Monika Chlumsky  152-Chlumsky
E: Sonderkategorie Kreativ personell – Repro-Künstlerpuppen Beginners
1 unbesetzt
Gruppe V Stoffpuppen
A:
1 unbesetzt
B:
1 unbesetzt
C.Frei gestaltet
unbesetzt
Sonderkategorie Clowns
unbesetzt
Reborn
A: Baby Beginners
1 Nr. 234 114 Punkte Manuela Fux  234-Fux
2 Nr. 235 113 Punkte Manuela Fux  235-Fux
3 Nr. 225 111 Punkte Beatrix Bungert  225-Bungert
3 Nr. 236 111 Punkte Manuela Fux  236-Fux
4 Nr. 173 109 Punkte Margarete Kölbel  173-Koelbel
5 Nr. 224 108 Punkte Beatrix Bungert  224-Bungert
6 Nr. 199 106 Punkte Dagmar Pasternakova  199-Pasternakova
7 Nr. 189 105 Punkte Susana Poza-Wahl  189-Poza-Wahl
8 Nr. 198 104 Punkte Dagmar Pasternakova  198-Pasternakova
8 Nr. 174 104 Punkte Margarete Kölbel  174-Koelbel
9 Nr. 215 98 Punkte Ursula Beutler
10 Nr. 213 97 Punkte Iveta Eckertova  213-Eckertova
11 Nr. 190 95 Punkte Susana Poza-Wahl  190-Poza-Wahl
12 Nr. 216 93 Punkte Ursula Beutler
13 Nr. 163 91 Punkte Margorie Herrmann  163-Hermann
13 Nr. 164 89 Punkte Margorie Herrmann  164-Hermann
14 Nr. 212 85 Punkte Elke Steinberg  212-Steinberg
B: Baby Profesional
1 Jurypreis Nr. 210 117  Punkte Petra Pevna  210-Pevna
2 Nr. 211 109  Punkte Jarmila Pevna  211-Pevna
2 Nr. 202 109  Punkte Monika Chmelarova  202-Chmelarova
3 Nr. 201 108  Punkte Monika Chmelarova  201-Chmelarova
3 Nr. 167 108  Punkte Solveig Tilly  167-Tilly
4 Nr. 230 105  Punkte Sabine Stark  230-Stark
5 Nr. 156 104  Punkte Mandy Schumann  156-Schumann
6 Nr. 231 103  Punkte Sabine Stark  231-Stark
7 Nr. 158 102  Punkte Margit Lepschy  158-Lepschy
8 Nr. 180 101  Punkte Juliane Schwagerick  180-Schwagerick
8 Nr. 157 101  Punkte Mandy Schumann  157-Schumann
9 Nr. 192 100  Punkte Karin Styner  192-Styner
10 Nr. 161 99  Punkte Sibille Schmidt  161-Schmidt
11 Nr. 184 98  Punkte Bettina Börner  184-Boerner
12 Nr. 169 96  Punkte Solveig Tilly  169-Tilly
12 Nr. 159 96  Punkte Margit Lepschy  159-Lepschy
12 Nr. 183 96  Punkte Sabine Schaub  183-Schaub
13 Nr. 168 95 Punkte Solveig Tilly  168-Tilly
14 Nr. 191 93 Punkte Gisela Kosin  191-Kosin
15 Nr. 181/182 90 Punkte Juliane Schwagerick  181-Schwagerick

182-Schwagerick

 

16 Nr. 142 80 Punkte Monique Engel  142-Engel
16 Nr. 141 80 Punkte Monique Engel  141-Engel
C: Kleinkindpuppen Anfänger Beginners
1 Nr. 223 88 Punkte Beatrix Bungert  223-Bungert
2 Nr. 188 61 Punkte Rita Weimar  188-Weimar
D: Kleinkindpuppen Profesional
1 unbesetzt
2
E:  Kleinkindpuppen Profesional gerootet
1 Nr.160 91 Punkte Margit Lepschy  160-Lepschy
2
3
F: Fantasie & Tableau
1 Nr.185 110 Punkte Bettina Börner  185-Boerner
2 Nr.197 101 Punkte Dagmar Pasternakova  197-Pasternakova
3 Nr.186 93 Punkte Jacky Schleich  186-Schleich
4 Nr.175 91 Punkte Gundi Commesso-Stahlberg  175-Commisso-Stahlberg

 

Platzierung Bären 2017

Platzierung Bären 2017
Meisterbären
Kat. 1 Teddybären nach historischer Machart
1 Nr. 233 99 Punkte Simona Sonntag 233-Bungert
2 Nr. 187 90 Punkte Antje Reiter  187-Reiter
3 Nr. 218 82 Punkte Daniela Siebert  218-Siebert
4 Nr. 176 79 Punkte Christa Frey  176-Frey
Kat. 2 Teddybären nach modernen künstlerischen Vorstellungen, unbekleidet
1 Nr. 204 99 Punkte Christine Becker  204-Becker
2 Nr. 221 98 Punkte Heike Gruser  221-Gruser
Kat. 3 Teddybären nach modernen künstlerischen Vorstellungen, bekleidet
1 Nr. 200 100 Punkte Dagmar Kasparova  200-Kasparova
2 Nr. 227 94 Punkte Monika Böning  227-Böning
2 Nr. 209 94 Punkte Vera Laznickova  209-Laznickova
3 Nr. 177 90 Punkte Christa Frey  177-Frey
4 Nr. 178 85 Punkte Christa Frey  178-Schwagerick
Kat. 4 Teddybären Miniatur
1 Nr. 206 99 Punkte Tatjana Besfamilaya  206-Besfamilaya
2 Nr. 193 96 Punkte Yvonne Papajewsky  193-Papajewski
2 Nr. 147 96 Punkte Birgit Bunk  147-Bunk
3 Nr. 203 95 Punkte Christine       Becker  203-Becker
Kat. 5 Teddybären gefilzt
1 unbesetzt
Kat. 6 Teddybären gestrickt oder gehäckelt
1 Nr. 146 98 Punkte Birgit Bunk  146-Bunk
2 Nr. 228 95 Punkte Ulrike Jenkner  228-Jenkner
Kat. 7 Teddybären nach freier künstlerischer Gestaltung
1 Nr. 207 99 Punkte Alla Shmelkova  207-Shmelkova
1 Nr. 205 99 Punkte Christine Becker  205-Becker
2 Nr. 162 98 Punkte Monika Wenzel  162-Wenzel
3 Nr. 220 97 Punkte Anita Gruser  220-Gruser
4 Nr. 217 96 Punkte Daniela Siebert  217-Siebert
5 Nr. 165 92 Punkte Melanie Marx  165-Marx
Kat. 8 Bären naturnah
1 Jurypreis Nr. 154 100 Punkte Helmut Lepschy  154-Lepschy
1 Nr. 208 100 Punkte Marina Osetrova  208-Osetrova
Kat. 9 Tiere naturnah
1 Nr. 229 98 Punkte Ulrike Jenkner  229-Jenkner
Kat. 10 Tableau
1 Nr. 222 100 Punkte Anita Gruser  222-Gurser
2 Nr. 226 92 Punkte Monika Böning  226-Boening
3 Nr. 155 86 Punkte Peter Hendrich  155-Hendrich
4 Nr. 166 85 Punkte Isabella Irmscher  166-Irmscher
Kat. 11 Phantasie Tiere und Geschöpfe
1 Nr. 219 98 Punkte Anita Gruser  219-Gruser
2 Nr. 179 96 Punkte Susi Börner  179-Boerner
3 Nr. 421 94 Punkte Annelise Jugel 421-Jugel

        
PlatzierungNr. Nr.BildPunktePunkteVornameNachname
Meisterbären
Kat. 1 Teddybären nach historischer Machart
1Nr. 23399 PunkteSimonaSonntag
2Nr. 18790 PunkteAntjeReiter
3Nr. 21882PunkteDanielaSiebert
4Nr. 17679PunkteChristaFrey
Kat.2
Teddybären nach modernen künstlerischen Vorstellungen, unbekleidet
1Nr. 20499 PunkteChristineBecker
2Nr. 22198 PunkteHeikeGruser
Kat. 3 Teddybären nach modernen künstlerischen Vorstellungen, bekleidet
1Nr. 200100 PunkteDagmarKasparova
2Nr. 22794 PunkteMonikaBning
2Nr. 20994PunkteVeraLaznickova
3Nr. 17790 PunkteChristaFrey
4Nr. 17885 PunkteChristaFrey
Kat. 4 Teddybären Miniatur
1Nr. 20699PunkteTatjanaBesfamilaya
2Nr. 19396PunkteYvonnePapajewsky
2Nr. 14796PunkteBirgit Bunk
3Nr. 20395PunkteChristine Becker
Kat. 5 Teddybären gefilzt
1#
Kat. 6 Teddybären gestrickt oder gehäckelt
1Nr. 14698PunkteBirgitBunk
2Nr. 22895PunkteUlrikeJenkner
Kat. 7 Teddybären nach freier künstlerischer Gestaltung
1Nr. 20799PunkteAllaShmelkova
1Nr. 20599PunkteChristineBecker
2Nr. 16298PunkteMonikaWenzel
3Nr. 22097PunkteAnitaGruser
4Nr. 21796PunkteDanielaSiebert
5Nr. 16592PunkteMelanie Marx
Kat. 8 Bären naturnah
1 JurypreisNr. 154100PunkteHelmutLepschy
1Nr. 208100PunkteMarinaOsetrova
Kat. 9 Tiere naturnah
1Nr. 22998 PunkteUlrikeJenkner
Kat. 10 Tableau
1Nr. 222100 PunkteAnitaGruser
2Nr. 22692 PunkteMonikaBning
3Nr. 15586PunktePeterHendrich
4Nr. 16685PunkteIsabellaIrmscher
Kat. 11 Phantasie Tiere und Geschöpfe
1Nr.21998PunkteAnitaGruser
2Nr.179Nr. 421 	94 Punkte 	Annelise 	Jugel96PunkteSusiBrner
3Nr.42194PunkteAnneliseJugel
Nr. 421 	94 Punkte 	Annelise 	Jugel

Puppen Gruppe II

Puppen Gruppe II
Gruppe II. Puppen nach modernen künstlerischen Vorstellungen
Repro – Künstlerpuppen
A: Babys unbesetzt
B: Kinder und Jugendliche Buben und jugendliche Mädchen
1 Nr. 116 Ulrike Jenkner
116IMG_8407
2 Nr. 41 Christel Pangerl
 41IMG_8403
C: Farbige und Exoten
1 Nr. 83 Renate Schomaker
 83IMG_8409
2 Nr. 39 Christel Pangerl
D: Tableaus
1 Nr. 64 Heidemarie Trox
 64IMG_8412 64IMG_8411
2 Nr. 63 Heidemarie Trox
 63IMG_8414
E: Sonderkategorie Kreativ personell – Repro-Künstlerpuppen Beginners
1 unbesetzt

Teddy Wettbewerb

Teddy Wettbewerb
Meisterbären
Kat. 1 Teddybären nach historischer Machart
1 Nr. 84 Dagmar Kasparova
 84IMG_8388
2 Nr. 119 Simona Sonntag
 119IMG_8390
3 Nr. 118 Simona Sonntag
 118IMG_8392
Kat. 2 Teddybären nach modernen künstlerischen Vorstellungen, unbekleidet
1 Nr. 43 Peter Hendrich
2 Nr. 90 Christine Becker
Kat. 3 Teddybären nach modernen künstlerischen Vorstellungen, bekleidet
1 Nr. 54 Monika Wenzel
54IMG_8332
1 Nr. 98 Carola Steinert
 98IMG_8334
3 Nr. 86 Vera Laznickova
86IMG_8343
4 Nr. 45 Peter Hendrich
 45IMG_8341
5 Nr. 44 Peter Hendrich
 44IMG_8346
6 Nr. 85 Monika Kasparova
 85IMG_8349
Kat. 4 Teddybären Miniatur

 

1 Nr. 104 Anita Gruser
 104IMG_8365
2 Nr. 92 Christine Becker
 92IMG_8372
2 Nr. 91 Christine Becker
 91IMG_8367
Kat. 5 Teddybären gefilzt
1 Nr. 100 Sigrid Schramm
 100IMG_8358
Kat. 6 Teddybären gestrickt oder gehäkelt
1 Nr. 110 Claudia Tschümperlin
2 Nr. 55 Ines Parthum
 55IMG_8380
3 Nr. 56 Ines Parthum
 56IMG_8374
3 Nr. 99 Sigrid Schramm
 99IMG_8376
Kat. 7 Teddybären nach freier künstlerischer Gestaltung
1 Nr. 103 Anita Gruser
 103-102IMG_8353
2 Nr. 89 Lotte Kossmann
 89IMG_8360
3 Nr. 60 Helmut Lepschy
 60IMG_8361
4 Nr. 62 Heidemarie Trox
 62IMG_8363
Kat. 8 Bären naturnah
1 Nr. 61 Helmut Lepschy
 61IMG_8386
2 Nr. 127 Isabella Irmscher
 127IMG_8384
3 Nr. 128 Isabella Irmscher
 128IMG_8381
Kat. 9 Tiere naturnah
1 Nr. 139 Sabine Wegner
 139IMG_8351

Kat.10 Tableau

1 Nr. 101 Anita Gruser
 101IMG_8329 101IMG_8326
2 Nr. 66 Susi Börner
 66IMG_8370
3 Nr. 57 Monika Böning
 57IMG_8322 57IMG_8323
4  Jurypreis Nr. 109 Margot Schneegans
109IMG_8319
Kat. 11 Phantasie Tiere und Geschöpfe
1 Nr. 106 Carola Steinert
 106IMG_8356
2 Nr. 105 Carola Steinert
105IMG_8355
3 Nr. 102 Anita Gruser
 103-102IMG_8353
 
Zur Werkzeugleiste springen