Zum Hauptinhalt springen

Sonderpreise Wettbewerb 2018

Sonderpreise Wettbewerb 2018
Publikumspreis 2018 neu!!
Teddys
1. Nr. 291 84 Stimmen Anita Gruser
 
2. Nr. 248 79 Stimmen Helmut Lepschy
 
3. Nr. 298 65 Stimmen Ulrike Jenkner
 
Baby
1. Nr. 276 83 Stimmen Vladimira Krcalova
 
2. Nr. 319 72 Stimmen Beatrix Bungert
 
3. Nr. 310 69 Stimmen Tamara Kadlickova
 
Künstlerpuppen
1. Nr. 254 66 Stimmen Monika Chlumsky
 
2. Nr. 261 51 Stimmen Helga Kindl
 
3. Nr. 253 49 Stimmen Christel Pangerl
 
Preis der Landkreise Co/Son  2018
Großer Preis der Landkreise Nr. 323 Rosemarie Kröger
 
Creativ Preise
Puppen Nr. 312 Helga Batow
 
Bären Nr. 248 Helmut Lepschy
 
Reborn Nr. 287,288 Jader Aslan
 
Sonderpreis Goebel Porzellan
  Nr. 293 Anita Gruser
Sonderpreis Cart Nr. 301 Marion Wallmichrath
 
Sonderpreise
Sonderpreis Kreativ Nr. 251 Christel Pangerl
 
Porzelanfigur Nr. 273 Solveig Tilly
 
Porzelanfigur Nr. 310 Tamara Kadlickova
_

 

Reborn Wettbewerbsergebnis 2018

Reborn Wettbewerbsergebnis 2018
Reborn
A: Baby Beginners
1. Nr. 319 111 Punkte Beatrix Bungert
2. Nr. 270 103 Punkte Susanne Dollinger
 
3. Nr. 267 98 Punkte Karin Lauer
 
4. Nr. 269 97 Punkte Susanne Dollinger
 
5. Nr. 266 95 Punkte Karin Lauer
 
6. Nr. 263 94 Punkte Eva von Lison
 
7. Nr. 268 91 Punkte Susanne Dollinger
 
8. Nr. 256 55 Punkte Jennifer Orthaus
 
B: Baby Profesional
1. Nr. 306 144  Punkte Ludmila Bojanovska
 
 
2. Nr. 305 142  Punkte Ludmila Bojanovska
 
3. Nr. 275 134  Punkte Vladimira Krcalova
 
4. Nr. 276 132  Punkte Vladimira Krcalova
 
5. Nr. 295 130  Punkte Sabine Stark
 
6. Nr. 249 127  Punkte Margit Lepschy
 
6. Nr. 311 127  Punkte Martina Kadlickova
 
7. Nr. 250 124  Punkte Margit Lepschy
 
8. Nr. 258 111  Punkte Juliane Schwagerick
 
9. Nr. 272 104  Punkte Solveig Tilly
 
10. Nr. 257 99  Punkte Jacky Schleich
 
11. Nr. 283 89  Punkte Susana Poza-Wahl
 
12. Nr. 284 84  Punkte Susana Poza-Wahl
 
C: Kleinkindpuppen Anfänger Beginners
1. Nr. 288 91 Punkte Jader Aslan
 
1. Nr. 287 91 Punkte Jader Aslan
 
2. Nr. 259 61 Punkte Rita Weimar
 
D: Kleinkindpuppen Profesional
1. unbesetzt
E:  Kleinkindpuppen Profesional gerootet
1. Jurypreis Nr. 304 135 Punkte Ludmila Bojanovska
 
2. Nr. 307 133 Punkte Ludmila Bojanovska
 
3. Nr. 296 130 Punkte Sabine Stark
 
4. Nr. 277 131 Punkte Vladimira Krcalova
 
5. Nr. 317 125 Punkte Helga Batow
 
6. Nr. 313 120 Punkte Helga Batow
 
7. Nr. 297 91 Punkte Anita Tiepoldt
 
F: Fantasie & Tableau
1. Nr. 320 147 Punkte Beatrix Bungert
 
2. Nr. 273 120 Punkte Solveig Tilly
 

 

Bären Wettbewerbsergebnis 2018

Bären Wettbewerbsergebnis 2018
Meisterbären
Kat. 1 Teddybären nach historischer Machart
1. Nr. 300 88  Punkte Simona Sonntag
 
2. Nr. 244 86  Punkte Peter Hendrich
 
Kat. 2 Teddybären nach modernen künstlerischen Vorstellungen, unbekleidet
1. Nr. 282 97  Punkte Christine Becker
 
2. Nr. 302 92  Punkte Marion Wallmichrath
 
3. Nr. 281 88  Punkte Christine Becker
 
4. Nr. 245 81  Punkte Peter Hendrich
 
5. Nr. 246 75  Punkte Peter Hendrich
 
Kat. 3 Teddybären nach modernen künstlerischen Vorstellungen, bekleidet
1. Nr. 318 96  Punkte Änne Riedl
 
2. Nr. 291 93  Punkte Anita Gruser
 
3. Nr. 247 89  Punkte Peter Hendrich
 
4. Nr. 316 87  Punkte Helga Batow
 
Kat. 4 Teddybären Miniatur
1. Nr. 265 100 Punkte Tatjana Besfamilnaya
 
2. Nr. 301 94 Punkte Marion Wallmichrath
 
3. Nr. 280 89 Punkte Christine        Becker Becker
 
4. Nr. 279 84 Punkte Christine Becker
 
Kat. 5 Teddybären gefilzt
1. Nr. 309 83 Punkte Birgit Bunk
 
Kat. 6 Teddybären gestrickt oder gehäckelt
1. Nr. 299 93 Punkte Ulrike Jenkner
 
2. Nr. 314 92 Punkte Daniela Siebert
 
Kat. 7 Teddybären nach freier künstlerischer Gestaltung
1. Nr. 292 94 Punkte Heike Gruser
 
2. Nr. 298 72 Punkte Ulrike Jenkner
 
Kat. 8 Bären naturnah
keine Einreichungen
Kat. 9 Tiere naturnah
1. Jurypreis Nr. 293 100  Punkte Anita Gruser
 
2. Nr. 321 73  Punkte Bianca Müller
 
Kat. 10 Tableau
1. Nr. 248 99  Punkte Helmut Lepschy
 
2. Nr. 294 97  Punkte Anita Gruser
 
3. Nr. 322 84  Punkte Margot Schneegans
 
4. Nr. 262 77  Punkte Isabella Irmscher
 
Kat. 11 Phantasie Tiere und Geschöpfe
1. Nr. 264 100 Punkte Marina Lvova
 
2. Nr. 315 89 Punkte Daniela Siebert
 
3. Nr. 255 86 Punkte Annelise Jugel
 
4. Nr. 308 74 Punkte Birgit Bunk
 

 

Puppen Wettbewerbsergebnis 2018

Puppen Wettbewerbsergebnis 2018
Wettbewerbsergebnis 2018
Gruppe IV. Original Künstlerpuppen
A: Babys und Kleinkinder
1. Jurypreis Nr. 289 30 Punkte             Iveta Eckertova
 
B: Kinder und Jugendliche
1. Nr. 290 30 Punkte Iveta Eckertova
2. Nr. 274 29 Punkte               Zita Budisova
3. Nr. 278 21 Punkte Vana Malinova
C: Portait
unbesetzt
D: Phantasie und Tableaus
1. Nr. 312 30 Punkte Helga Batow
2. Nr. 254 29 Punkte Monika Chlumsky
3. Nr. 253 26 Punkte Christel Pangerl
E: Ethnische Puppen
1. unbesetzt
2.
Gruppe I. Puppen in historischer Machart, aus Porzellan
A: Antike Babypuppen
unbesetzt
B: Deutsche Puppen
1. Jurypreis Nr. 286 97  Punkte Renate Schomaker
2. Nr. 324 91 Punkte Rosemarie Kröger
3. Nr. 323 88 Punkte Rosemarie Kröger
C: französische Puppen
1. Nr. 242 85 Punkte Heidemarie Trox
D: kleine Puppen
1. Nr 285 96 Punkte Renate Schomaker
Gruppe II.Puppen nach modernen künstlerischen Vorstellungen Repro – Künstlerpuppen
A: Babys
1. Nr. 271 93 Punkte Monika Chlumsky
B: Kinder und jugendliche Buben und jugendliche Mädchen
1. Jurypreis Nr. 241 95 Heidemarie Trox
2. Nr. 261 93 Helga Kindl
3. Nr. 260 90 Helga Kindl
3. Nr. 252 90 Christel Pangerl
C: Farbige und Exoten
unbesetzt
D: Tableaus
1. Nr. 243 91  Punkte Heidemarie Trox
E: Sonderkategorie Kreativ personell – Repro-Künstlerpuppen Beginners
1. unbesetzt
Gruppe V Stoffpuppen
A:
1. unbesetzt
B:
1. unbesetzt
C.Frei gestaltet
unbesetzt
Sonderkategorie Clowns unbesetzt

 

Wettbewerbsplatzierung 2018 – Tabelle

Wettbewerbsplatzierung 2018 – Tabelle

     z  
Wettbewerbsergebnis 2018
Gruppe IV. Original Künstlerpuppen
A: Babys und Kleinkinder
1. JurypreisNr. 28930Punkte IvetaEckertova
B: Kinder und Jugendliche
1.Nr. 29030PunkteIvetaEckertova
2.Nr.27429Punkte ZitaBudisova
3.Nr.27821PunkteVanaMalinova
C: Portait
unbesetzt
D: Phantasie und Tableaus
1.Nr. 31230PunkteHelgaBatow
2.Nr. 25429PunkteMonikaChlumsky
3.Nr. 25326PunkteChristelPangerl
E: Ethnische Puppen
1.unbesetzt
2.
Gruppe I. Puppen in historischer Machart, aus Porzellan
A: Antike Babypuppen
unbesetzt
B: Deutsche Puppen
1. JurypreisNr. 28697 PunkteRenateSchomaker
2.Nr. 32491PunkteRosemarieKrüger
3.Nr. 32388PunkteRosemarieKrüger
C: französische Puppen
1.Nr.24285PunkteHeidemarieTrox
D: kleine Puppen
1.Nr28596PunkteRenateSchomaker
Gruppe II.Puppen nach modernen künstlerischen Vorstellungen Repro - Künstlerpuppen
A: Babys
1.Nr.27193PunkteMonikaChlumsky
B: Kinder und jugendliche Buben und jugendliche M?dchen
1. JurypreisNr. 24195HeidemarieTrox
2.Nr. 26193HelgaKindl
3.Nr. 26090HelgaKindl
3.Nr. 25290ChristelPangerl
C: Farbige und Exoten
unbesetzt
D: Tableaus
1.Nr. 24391 PunkteHeidemarieTrox
E: Sonderkategorie Kreativ personell - Repro-Künstlerpuppen Beginners
1.unbesetzt
Gruppe V Stoffpuppen
A:
1.unbesetzt
B:
1.unbesetzt
C.Frei gestaltet
unbesetzt
Sonderkategorie Clownsunbesetzt
Reborn
A: Baby Beginners
1.Nr. 319111PunkteBeatrixBungert
2.Nr. 270103PunkteSusanneDollinger
3.Nr. 26798PunkteKarinLauer
4.Nr. 26997PunkteSusanneDollinger
5.Nr. 26695PunkteKarinLauer
6.Nr. 26394PunkteEvavon Lison
7.Nr. 26891PunkteSusanneDollinger
8.Nr. 25655PunkteJenniferOrthaus
B: Baby Profesional
1.Nr. 306144 PunkteLudmilaBojanovska
2.Nr. 305142 PunkteLudmilaBojanovska
3.Nr. 275134 PunkteVladimiraKrcalova
4.Nr. 276132 PunkteVladimiraKrcalova
5.Nr. 295130 PunkteSabineStark
6.Nr. 249127 PunkteMargitLepschy
6.Nr. 311127 PunkteMartinaKadlickova
7.Nr. 250124 PunkteMargitLepschy
8.Nr. 258111 PunkteJulianeSchwagerick
9.Nr. 272104 PunkteSolveigTilly
10.Nr. 25799 PunkteJackySchleich
11.Nr. 28389 PunkteSusanaPoza-Wahl
12.Nr. 28484 PunkteSusanaPoza-Wahl
C: Kleinkindpuppen Anfänger Beginners
1.Nr. 28891PunkteJaderAslan
1.Nr. 28791PunkteJaderAslan
2.Nr. 25961PunkteRitaWeimar
D: Kleinkindpuppen Profesional
1.unbesetzt
E: Kleinkindpuppen Profesional gerootet
1. JurypreisNr.304135PunkteLudmilaBojanovska
2.Nr.307133PunkteLudmilaBojanovska
3.Nr.296130PunkteSabineStark
4.Nr.277131PunkteVladimiraKrcalova
5.Nr.317125PunkteHelgaBatow
6.Nr.313120PunkteHelgaBatow
7.Nr.29791PunkteAnitaTiepoldt
F: Fantasie & Tableau
1.Nr.320147PunkteBeatrixBungert
2.Nr.273120PunkteSolveigTilly
Meisterbären
Kat. 1 Teddyb?ren nach historischer Machart
1.Nr. 30088 PunkteSimonaSonntag
2.Nr. 24486 PunktePeterHendrich
Kat. 2 Teddybären nach modernen künstlerischen Vorstellungen, unbekleidet
1.Nr. 28297 PunkteChristineBecker
2.Nr. 30292 PunkteMarionWallmichrath
3.Nr. 28188 PunkteChristineBecker
4.Nr. 24581 PunktePeterHendrich
5.Nr. 24675 PunktePeterHendrich
Kat. 3 Teddybären nach modernen k?nstlerischen Vorstellungen, bekleidet
1.Nr. 31896 PunkteÄnneRiedl
2.Nr. 29193 PunkteAnitaGruser
3.Nr. 24789 PunktePeterHendrich
4.Nr. 31687 PunkteHelgaBatow
Kat. 4 Teddybären Miniatur
1.Nr. 265100PunkteTatjanaBesfamilnaya
2.Nr. 30194PunkteMarionWallmichrath
3.Nr. 28089PunkteChristineBecker
4.Nr. 27984PunkteChristine Becker
Kat. 5 Teddybären gefilzt
1.Nr.30983PunkteBirgitBunk
Kat. 6 Teddybären gestrickt oder gehäckelt
1.Nr. 29993PunkteUlrikeJenkner
2.Nr. 31492PunkteDanielaSiebert
Kat. 7 Teddybären nach freier k?nstlerischer Gestaltung
1.Nr. 29294PunkteHeikeGruser
2.Nr. 29872PunkteUlrikeJenkner
Kat. 8 Bären naturnah
1.Nr. 154100PunkteHelmutLepschy
1.Nr. 208100PunkteMarinaOsetrova
Kat. 9 Tiere naturnah
1. JurypreisNr. 293100 PunkteAnitaGruser
2.Nr. 32173 PunkteBiancaM?ller
Kat. 10 Tableau
1.Nr. 24899 PunkteHelmutLepschy
2.Nr. 29497 PunkteAnitaGruser
3.Nr. 32284 PunkteMargotSchneegans
4.Nr. 26277 PunkteIsabellaIrmscher
Kat. 11 Phantasie Tiere und Geschöpfe
1.Nr.264100PunkteMarinaLvova
2.Nr.31589PunkteDanielaSiebert
3.Nr.25586PunkteAnneliseJugel
4.Nr.30874PunkteBirgitBunk
Publikumspreis 2018neu!!
Teddys
1.Nr. 29184StimmenAnitaGruser
2.Nr. 24879StimmenHelmutLepschy
3.Nr. 29865StimmenUlrikeJenkner
Baby
1.Nr. 27683StimmenVladimiraKrcalova
2.Nr. 31972StimmenBeatrixBungert
3.Nr. 31069StimmenTamaraKadlickova
Künstlerpuppen
1.Nr. 25466StimmenMonikaChlumsky
2.Nr. 26151StimmenHelgaKindl
3.Nr. 25349StimmenChristelPangerl
Preis der Landkreise Co/Son 2018
Gro?er Preis der LandkreiseNr.323RosemarieKrüger
Creativ Preise
PuppenNr.312HelgaBatow
BärenNr.248HelmutLepschy
RebornNr.287.288JaderAslan
Sonderpreis Goebel Porzellan
Nr.293AnitaGruser
Sonderpreis CartNr.301Marion Wallmichrath
Sonderpreise
Sonderpreis KreativNr.251ChristelPangerl
PorzelanfigurNr.273SolveigTilly
PorzelanfigurNr.310TamaraKadlickova

Wettbewerbsplatzierung 2018 ohne Bilder

Wettbewerbsplatzierung 2018 ohne Bilder
Wettbewerbsergebnis 2018
Gruppe IV. Original Künstlerpuppen
A: Babys und Kleinkinder
1. Jurypreis Nr. 289 30 Punkte             Iveta Eckertova
B: Kinder und Jugendliche
1. Nr. 290 30 Punkte Iveta Eckertova
2. Nr. 274 29 Punkte               Zita Budisova
3. Nr. 278 21 Punkte Vana Malinova
C: Portait
unbesetzt
D: Phantasie und Tableaus
1. Nr. 312 30 Punkte Helga Batow
2. Nr. 254 29 Punkte Monika Chlumsky
3. Nr. 253 26 Punkte Christel Pangerl
E: Ethnische Puppen
1. unbesetzt
2.
Gruppe I. Puppen in historischer Machart, aus Porzellan
A: Antike Babypuppen
unbesetzt
B: Deutsche Puppen
1. Jurypreis Nr. 286 97  Punkte Renate Schomaker
2. Nr. 324 91 Punkte Rosemarie Kröger
3. Nr. 323 88 Punkte Rosemarie Kröger
C: französische Puppen
1. Nr. 242 85 Punkte Heidemarie Trox
D: kleine Puppen
1. Nr 285 96 Punkte Renate Schomaker
Gruppe II.Puppen nach modernen künstlerischen Vorstellungen Repro – Künstlerpuppen
A: Babys
1. Nr. 271 93 Punkte Monika Chlumsky
B: Kinder und jugendliche Buben und jugendliche Mädchen
1. Jurypreis Nr. 241 95 Heidemarie Trox
2. Nr. 261 93 Helga Kindl
3. Nr. 260 90 Helga Kindl
3. Nr. 252 90 Christel Pangerl
C: Farbige und Exoten
unbesetzt
D: Tableaus
1. Nr. 243 91  Punkte Heidemarie Trox
E: Sonderkategorie Kreativ personell – Repro-Künstlerpuppen Beginners
1. unbesetzt
Gruppe V Stoffpuppen
A:
1. unbesetzt
B:
1. unbesetzt
C.Frei gestaltet
unbesetzt
Sonderkategorie Clowns unbesetzt
Reborn
A: Baby Beginners
1. Nr. 319 111 Punkte Beatrix Bungert
2. Nr. 270 103 Punkte Susanne Dollinger
3. Nr. 267 98 Punkte Karin Lauer
4. Nr. 269 97 Punkte Susanne Dollinger
5. Nr. 266 95 Punkte Karin Lauer
6. Nr. 263 94 Punkte Eva von Lison
7. Nr. 268 91 Punkte Susanne Dollinger
8. Nr. 256 55 Punkte Jennifer Orthaus
B: Baby Profesional
1. Nr. 306 144  Punkte Ludmila Bojanovska
2. Nr. 305 142  Punkte Ludmila Bojanovska
3. Nr. 275 134  Punkte Vladimira Krcalova
4. Nr. 276 132  Punkte Vladimira Krcalova
5. Nr. 295 130  Punkte Sabine Stark
6. Nr. 249 127  Punkte Margit Lepschy
6. Nr. 311 127  Punkte Martina Kadlickova
7. Nr. 250 124  Punkte Margit Lepschy
8. Nr. 258 111  Punkte Juliane Schwagerick
9. Nr. 272 104  Punkte Solveig Tilly
10. Nr. 257 99  Punkte Jacky Schleich
11. Nr. 283 89  Punkte Susana Poza-Wahl
12. Nr. 284 84  Punkte Susana Poza-Wahl
C: Kleinkindpuppen Anfänger Beginners
1. Nr. 288 91 Punkte Jader Aslan
1. Nr. 287 91 Punkte Jader Aslan
2. Nr. 259 61 Punkte Rita Weimar
D: Kleinkindpuppen Profesional
1. unbesetzt
E:  Kleinkindpuppen Profesional gerootet
1. Jurypreis Nr. 304 135 Punkte Ludmila Bojanovska
2. Nr. 307 133 Punkte Ludmila Bojanovska
3. Nr. 296 130 Punkte Sabine Stark
4. Nr. 277 131 Punkte Vladimira Krcalova
5. Nr. 317 125 Punkte Helga Batow
6. Nr. 313 120 Punkte Helga Batow
7. Nr. 297 91 Punkte Anita Tiepoldt
F: Fantasie & Tableau
1. Nr. 320 147 Punkte Beatrix Bungert
2. Nr. 273 120 Punkte Solveig Tilly
Meisterbären
Kat. 1 Teddybären nach historischer Machart
1. Nr. 300 88  Punkte Simona Sonntag
2. Nr. 244 86  Punkte Peter Hendrich
Kat. 2 Teddybären nach modernen künstlerischen Vorstellungen, unbekleidet
1. Nr. 282 97  Punkte Christine Becker
2. Nr. 302 92  Punkte Marion Wallmichrath
3. Nr. 281 88  Punkte Christine Becker
4. Nr. 245 81  Punkte Peter Hendrich
5. Nr. 246 75  Punkte Peter Hendrich
Kat. 3 Teddybären nach modernen künstlerischen Vorstellungen, bekleidet
1. Nr. 318 96  Punkte Änne Riedl
2. Nr. 291 93  Punkte Anita Gruser
3. Nr. 247 89  Punkte Peter Hendrich
4. Nr. 316 87  Punkte Helga Batow
Kat. 4 Teddybären Miniatur
1. Nr. 265 100 Punkte Tatjana Besfamilnaya
2. Nr. 301 94 Punkte Marion Wallmichrath
3. Nr. 280 89 Punkte Christine        Becker Becker
4. Nr. 279 84 Punkte Christine Becker
Kat. 5 Teddybären gefilzt
1. Nr. 309 83 Punkte Birgit Bunk
Kat. 6 Teddybären gestrickt oder gehäckelt
1. Nr. 299 93 Punkte Ulrike Jenkner
2. Nr. 314 92 Punkte Daniela Siebert
Kat. 7 Teddybären nach freier künstlerischer Gestaltung
1. Nr. 292 94 Punkte Heike Gruser
2. Nr. 298 72 Punkte Ulrike Jenkner
Kat. 8 Bären naturnah
1. Nr. 154 100 Punkte Helmut Lepschy
1. Nr. 208 100 Punkte Marina Osetrova
Kat. 9 Tiere naturnah
1. Jurypreis Nr. 293 100  Punkte Anita Gruser
2. Nr. 321 73  Punkte Bianca Müller
Kat. 10 Tableau
1. Nr. 248 99  Punkte Helmut Lepschy
2. Nr. 294 97  Punkte Anita Gruser
3. Nr. 322 84  Punkte Margot Schneegans
4. Nr. 262 77  Punkte Isabella Irmscher
Kat. 11 Phantasie Tiere und Geschöpfe
1. Nr. 264 100 Punkte Marina Lvova
2. Nr. 315 89 Punkte Daniela Siebert
3. Nr. 255 86 Punkte Annelise Jugel
4. Nr. 308 74 Punkte Birgit Bunk
Publikumspreis 2018 neu!!
Teddys
1. Nr. 291 84 Stimmen Anita Gruser
2. Nr. 248 79 Stimmen Helmut Lepschy
3. Nr. 298 65 Stimmen Ulrike Jenkner
Baby
1. Nr. 276 83 Stimmen Vladimira Krcalova
2. Nr. 319 72 Stimmen Beatrix Bungert
3. Nr. 310 69 Stimmen Tamara Kadlickova
Künstlerpuppen
1. Nr. 254 66 Stimmen Monika Chlumsky
2. Nr. 261 51 Stimmen Helga Kindl
3. Nr. 253 49 Stimmen Christel Pangerl
Preis der Landkreise Co/Son  2018
Großer Preis der Landkreise Nr. 323 Rosemarie Kröger
Creativ Preise
Puppen Nr. 312 Helga Batow
Bären Nr. 248 Helmut Lepschy
Reborn Nr. 287,288 Jader Aslan
Sonderpreis Goebel Porzellan
Nr. 293 Anita Gruser
Sonderpreis Cart Nr. 301 Marion Wallmichrath
Sonderpreise
Sonderpreis Kreativ Nr. 251 Christel Pangerl
Porzelanfigur Nr. 273 Solveig Tilly
Porzelanfigur Nr. 310 Tamara Kadlickova

 

Bilder Wettbewerb 2018

Bilder Wettbewerb 2018

Alle Teilnehmerbilder des German Open 2018

 

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank

 
Zur Werkzeugleiste springen